Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

24 октября мемориальной квартире поэта Михаила Луконина исполнилось
47 лет, а самому Михаилу Кузьмич  29 октября исполнилось 107 лет со дня рождения.

Михаил Луконин  прошел две войны – советско-финскую и Великую Отечественную, был награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Его стихи были переведены на многие языки мира. В числе именитых переводчиков – Пабло Неруда. Первое признание пришло к Луконину после стихов, написанных во время финской кампании.
За 40 лет творческой работы у Михаила Луконина вышло около 30 книг стихов. С 1971 года Михаил Луконин возглавлял правление Союза писателей СССР, был первым секретарем правления московского отделения союза писателей и одновременно секретарем правления Союза писателей СССР.
В послевоенные годы было написано несколько больших поэм.

В мемориальной квартире известного советского поэта собраны рукописи, письма, личные вещи Михаила Кузьмича и его семьи, подарки соотечественников – поэтов, писателей, музыкантов,
художников и почитателей его таланта.

В этом музее, в окружении подлинных предметов – свидетелей и участников жизни Михаила Луконина регулярно проходят различные тематические мероприятия для всех возрастных категорий, проводят творческие вечера поэты и писатели не только Волгоградской области, но и других регионов.

В этом году в мемориальной квартире поэта, к памятным датам, прошли тематические мероприятия, творческие вечера и лекции, в которых приняли участие литераторы, историки, краеведы, преподаватели, студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений Волгограда и области.

Научные сотрудники музея рассказали присутствующим интересные факты из жизни поэта и его семьи. Гости мемориальной квартиры слушали записи стихов в исполнении Михаила Луконина  и его друзей.

Творческие встречи прошли в теплой и дружеской обстановке, участники тематических мероприятий, вдохновившись творческой атмосферой, читали вслух любимые стихотворения и делились своими впечатлениями
о многогранной личности поэта М.К. Луконина.

Записаться на экскурсию в мемориальную квартиру М. Луконина и стать участником творческих вечеров можно
по тел. 38-84-37, 38-84-39