1 сентября - День знаний!
"...Сюда мы ребятишками
С пеналами и книжками
Входили и садились по рядам.
Здесь десять классов пройдено,
И здесь мы слово «Родина»
Впервые прочитали по складам."
Строки из текста песни "Школьный вальс". Автор слов М. Матусовский, композитор И. Дунаевский. Дата создания 1950 г.
Первый день осени – начало учебного года и самый настоящий праздник!
Для многих ребят — новый рубеж, когда начинается совсем другая жизнь. Именно поэтому, День знаний очень волнующий и важный праздник в жизни учеников и их родителей и, конечно, педагогов.

Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ" Фото "Первоклассники" 1950 г.
Несколько веков назад, во времена правления Петра I, в школах и гимназиях, учебный год начинался в разное время: в конце августа, в середине сентября и в середине октября.
В СССР до середины 30-х годов прошлого века тоже не было точной и официальной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, было указано только то, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».
Единое начало учебных занятий с 1 сентября во всех школах СССР было введено Постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1935 года.
Сделать 1 сентября настоящим праздником – Днем знаний появилась только в 1984 году, когда 15 июня вышел указ Президиума Верховного Совета СССР. Инициаторами этого события стали представители Министерства просвещения и партийных органов, их целью было отметить важность образования и создать праздничную атмосферу вокруг начала учебного года.
Коллектив Волгоградского областного краеведческого музея поздравляет педагогов, детей и их родителей с Днем знаний!
Желаем, чтобы каждый день стал ярким, запоминающимся, наполненным только положительными результатами, новым опытом и отличным настроением!


